Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

8-800-700-72-16 8-960-792-94-52  info@pojarnayabezopasnost-gov.ru

Какие обозначения применять для плана эвакуации?

Какие обозначения применять для плана эвакуации? 

Обозначения на планах эвакуации должны соответствовать ГОСТР 12.4.026 "Цвета сигнальные...." Причем, при необходимости Вы можете использовать и комбинированные самостоятельно знаки.

Размеры знаков.

В настоящее время мы, за отсутствием альтернативы используем размеры знаков и пиктограмм на планах эвакуации, которые указаны в ГОСТе 12.2.143-2009; от 8 до 15 мм.


Как быть, если не нашли необходимый знак, а он на плане эвакуации нужен.

Например, как обозначить на плане эвакуации, что использовать лифт для эвакуации запрещено, а в ГОСТе ничего подобного нет. По рекомендации ГОСТа п.6.4.2 используем комбинированный групповой знак "Пользование лифтом во время пожара запрещено" рис.1
Если нужно указать пункт управления системой пожаротушения, или указать где находится буксирный трос или штанга для эвакуации автотранспорта из автостоянки используем знаки рис.,2, 3 Чем мотивируем использование этих знаков. Применяем к этим знакам ГОСТ "Цвета сигнальные..." табл. 1 смотрим "Сигнальный цвет красный - Обозначение и определение мест нахождения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов как видим в плане цвета, знаки соответствуют.
Изображения на знаках. По ГОСТ "Цвета сигнальные..." п.6.5.1 Графические символы знаков безопасности должны отображать информацию в целях обеспечения безопасности с помощью изобразительных средств и дополняться, при необходимости, деталями для обозначения опасности или расширения области применения знака. Графические символы должны условно изображать характерные опознавательные признаки различных объектов, опасные и вредные факторы.
п. 6.5.2 Изображения графических символов знаков безопасности должны быть простыми и понятными. Подробности изображения, которые не являются необходимыми для понимания смыслового значения, должны отсутствовать. Как видим требования ГОСТа выполнены.

рис. 1 Пользоваться лифтом во время пожара запрещенорис. 1 Пользоваться лифтом во время пожара запрещено